Forum et débats
Avec : Frédéric Amiel, Sylvain Angerand, Clémentine Autain, Christian Berdot, Martine Billard, Benoit Borrits, Emmanuel Boutet, Xavier Bouziat, José Bové, Thierry Brulavoine, Michel Buisson, Alain Cambi, Nicolas Charbonneau, Evgenia Chirikova , Geneviève Coiffard, Maxime Combes, Thomas Couderette, François de Rugy, Mathieu Doray, Cécile Duflot, Charles Esmenjaud, Jonathan Guillaume, Jean-Marie Harribey, Nicolas Hulot, Yannick Jadot, Damien Joliton, Eva Joly, Louis Le Pape, Pierre Leparoux, Jean-Yves le Therizien, Isabelle Loirat, René Louail, Jean Philippe Magnen, Myriam Martin, Corinne Morel-Darleux, Fabrice Nicolino, Patrick Piro, Jean François Pelissier, Xavier Pétillon, Pascaline Pin, Annie Pourre, Philippe Poutou, Rémy Querbouet, Josie Riffaud, Dominique Romann, John Stewart, Christian Sunt, Marie Pierre Toubhans, Claire Turlot, Elodie Vaxelaire, Françoise Verchère, Elodie Vieille-Blanchard, Bertrand Vrain, … et de nombreuses associations représentées dans les débats et dans des stands sur le site
Matin - 10h Chapiteau 1 : Les services publics de l'énergie et des transports
Christian Sunt , Alain Cambi , Christian Tholin, François de Rugy , Dominique Romann
Chapiteau 2 : Gaz de schistes
José Bové, Thomas Couderette, Fabrice Nicolino
Barnum 3 : Vinci dans ses œuvres au niveau mondial
Nicolas Charbonneau, Evgenia Chirikova, Françoise Verchère
Barnum 4 : Enjeux des négociations climatiques internationales
Sylvain Angerand , Maxime Combes
Barnum 5 : Diaporama : Virage/Énergie/Climat - Plan Climat Energie Territoriaux
Charles Esmenjaud , Pascaline Pin
Barnum 6 : Diaporama sur le thème de la réduction de l'empreinte écologique
Association CAORRE, Jean-Yves le Therizien
Midi
Barnum 4 : Les luttes contre le « déguerpissement » en Afrique
avec le réseau No-Vox, Annie Pourre
Barnum 5 : Film + débat : Les paysans du Burkina contre les OGM
Réseau No-Vox, Annie Pourre
Après-midi - 14h à 17 h
Chapiteau 1 : Climat/Énergies (dont nucléaire) et Transition
Yannick Jadot , Damien Joliton , Corinne Morel-Darleux , Frédéric Amiel , Sylvain Angerand, Maxime Combes, Mathieu Doray , Xavier Pétillon
Chapiteau 2 : Terres agricoles et Souveraineté alimentaire
Michel Buisson, René Louail, Josie Riffaud
Barnum 3 : Reconversion écologique de l'économie
Mathieu Agostini , Benoit Borritz, Catherine Faivre d’Arcier, Matthieu Orphelin ,Evelyne Perrin
Barnum 4 : Notre Dame des Landes dans un monde en crise
Jean-Marie Harribey , Eva Joly , Elodie Vaxelaire
Barnum 5 : Diaporama : Lutte contre le projet de Notre-Dame-des-Landes + débat
Xavier Bouziat ,Thierry Masson
Barnum 6 : Aménagement des territoires et transports
Christian Berdot , Thomas Couderette, Louis Le Pape , Jean-François Pélissier , Christian Sunt, Bertrand Vrain
17h-19h:
Introduction : Interventions de représentants d'autres luttes
Khimki, Larzac, Cévènnes, messages de luttes Vinci Turquie et Burkina
puis
Meeting politique national
Avec Clémentine Autain (FASE) - Martine Billard (PG) - Thierry Brulavoine (MOC) - Cécile Duflot (EELV) - Jonathan Guillaume (Breizhistance) - Isabelle Loirat (MODEM) Myriam Martin (NPA) - Marie Pierre Toubhans (GU) - Elodie Vieille Blanchard (Les Alternatifs).
19h30 au cinéma Gén'éric (à Héric)
Avant-première du film "Tous au Larzac",
En présence du réalisateur Christian Rouaud et de José Bové
21h
Concerts HK et les Saltimbanks (musique nomade),
IMG (Ska punk)
Minuit
Fest Noz
Hamon Quartet
Les Frères Thébaud
En savoir plus sur les musiciens :
http://www.myspace.com/hksaltimbank
http://www.myspace.com/imglegroupe
http://www.hamonmartin.com/hamonmartin/accueil/accueil.html